Критерии выбора первой модели вертолета

В сегодняшней статье будет идти речь о том, как правильно выбрать свою первую пластиковую модель вертолета. В ней мы рассмотрим основные критерии выбора первого набора для сборки.Вы решили заняться стендовым моделизмом и хотите собрать свою первую авиамодель, но перед вами возник вопрос – с чего же все-таки начать. Начать следует с выбора типа будущей модели вертолета. Существуют два основных типа: гражданские и военные. Здесь выбор остается за вами, выбирайте ту модель, которая вам больше понравилась.

Существует четыре основных критерия выбора пластиковых наборов моделирования:

        1.  Стоимость набора. Сейчас выбор различных наборов на рынке велик, есть, как и очень дорогие, так и с ценой пониже. Здесь надо выбирать золотую середину.

выбор стоимости набора

Не стоит брать сильно дорогие наборы, так как из-за отсутствия опыта первая модель в основном получается плохо собранной, и у вас останется ощущение выброшенных денег на ветер. Также не покупайте сильно дешевые наборы, так как качество их деталей оставляет желать лучшего и часто такие наборы продаются с дефектами.Для начала приобретите набор средней цены. А с приобретенным опытом можно переходить на более дорогие.

         2. Масштаб модели. Оптимальный масштаб для начинающего авиамоделиста – 1:48. Поначалу не стоит брать слишком масштабные модели, так как детали в них малы, к тому же их очень много, без должного опыта вы просто-напросто запутаетесь, куда какую деталь следует крепить.

Масштабность модели вертолета

         Первый набор должен содержать приблизительно до 50 деталей. В то время как более масштабные модели могут насчитывать 600 – 700 деталей.

         3. Сложность сборки. При выборе первой модели стоит придерживаться принципа – чем проще, тем лучше. Стоит выбрать набор только с пластиковыми деталями. Не стоит брать наборы с фототравленными или смоляными деталями. Опять же, без должного опыта вам будет сложно работать с ними.

сложность сборки модели

         4. Схема покраски. Следует заметить, что у каждой модель своя схема покраски. Вначале не приобретайте вертолет, который в итоге надо будет раскрасить в камуфляж. Эта техника окрашивания для новичков сложна.

схема покраски вертолета

Для первого раза возьмите модель с одноцветной схемой окрашивания. А для следующего раза можете приобрести более сложную, с двух или трехцветной схемой окрашивания. Вот мы и перечислили основные критерии необходимые при выборе первой модели вертолета. Помните, что сложно будет только в первый раз. Собрав свою первую модель, вы обзаведетесь неповторимым опытом, который не заменим при сборе последующих моделей. Следует помнить, что опыт приходит со временем и с количеством собранных наборов.

Так что не стоит терять время, отправляйтесь на поиски своего первого набора. Удачи!

К списку статей

Производители все производители
МКБ «АРСЕНАЛ»	(РОССИЯ-КИТАЙ)
Easy Model
Китай
TRUMPETER
МКБ «АРСЕНАЛ»
Звезда
А
к
ц
и
я
×
К
о
н
ф
и
г
у
р
а
т
о
р